Retour à l'accueil du site  
 
ELECTIONS 2008

Elections 2008 : Tous les résultats du scrutin


Ce mardi 16 décembre ont été proclamés les résultats des élections pour le renouvellement des membres du Conseil National pour la mandature 2009-2011. Le Président, les membres du bureau ainsi que les présidents et membres des commissions permanentes seront pour leur part élus lors de l'Assemblée générale du 10 janvier 2009.


Elections 2008 : Tous les résultats du scrutin
Le Bureau du Conseil National des Barreaux, après recensement général des votes émis lors du scrutin du 9 décembre 2008 et vérification des procès-verbaux des opérations électorales transmis par les Barreaux, a proclamé ce mardi 16 décembre les résultats des élections pour le renouvellement du Conseil National.

Accès direct :

Liste des membres pour la mandature 2009-2011
Taux de participation
Résultats Collège ordinal/Paris
Résultats Collège ordinal/national
Résultats Collège général/Paris
Résultats Collège général/national

LES MEMBRES DU CONSEIL NATIONAL POUR LA MANDATURE 2009-2011

M.

Denis

ATZENHOFFER *

STRASBOURG

Mme

Paule

ABOUDARAM

AIX-EN-PROVENCE

Mme

Dominique

ATTIAS

PARIS

M.

Patrick

BARRET

ANGERS

Mme

Régine

BARTHELEMY

MONTPELLIER

M.

Dominique

BASDEVANT

PARIS

Mme

Marie-Dominique

BEDOU-CABAU

VAL DE MARNE

M.

Jean-Marie

BEDRY

TOULOUSE

Mme

Odile

BELINGA *

LYON

M.

Pierre

BERGER *

HAUTS DE SEINE

Mme

Laurence

BOYER

PARIS

M.

Jean-Pierre

BOZON

ANNECY

M.

Jean-François

BRUN

STRASBOURG

M.

Louis-Bernard

BUCHMAN

PARIS

Mme

Bénédicte

BURY

PARIS

M.

Romain

CARAYOL

PARIS

M.

Jean-Michel

CASANOVA *

MONTPELLIER

Mme

Elisabeth

CAULY *

PARIS

M

Didier

CHAMBEAU

PARIS

M.

Christian

CHARRIERE-BOURNAZEL

PARIS

M.

Philippe

CHAUDON

MARSEILLE

M.

Jean-Louis

COCUSSE

PARIS

M.

Didier

COURET

POITIERS

M.

Olivier

COUSI

PARIS

M.

Jacques

CURTIL *

DIJON

M.

Bertrand

DEBOSQUE

LILLE

M. 

Vincent

DELMAS *

PARIS

M

Rémi-Pierre

DRAI

PARIS

Mme

Sabine

Du GRANRUT

PARIS

M.

André-Philippe

DUPONT-CHAMPION *

PYRENEES-ORIENTALES

M.

Loïc

DUSSEAU

PARIS

M.

Lionel

ESCOFFIER

DRAGUIGNAN

M.

François

FAUGERE *

CAHORS

M.

Jean-Yves

FELTESSE *

PARIS

Mme

Barbara

FISCHER

LILLE

M.

Olivier

FOUCHE *

VAL DE MARNE

Mme

Estelle

FOURNIER

HAUTS-DE-SEINE

Mme

Catherine

GAZZERI-RIVET *

TOURS

Mme

Catherine

GLON

RENNES

M.

Olivier

GOUJON

NIMES

M.

Roland

GRAS

DRAGUIGNAN

M.

Jean-Christophe

GUERRINI

PARIS

Mme

Marie-Claude

HABAUZIT-DETILLEUX *

PARIS

M.

Paul-Albert

IWEINS *

PARIS

M.

Michel

LAGOURGUE *

SAINT-DENIS de la RÉUNION

M.

Olivier

LAGRAVE

PARIS

Mme

Marianne

LAGRUE

PARIS

M.

Jean-François

LECA

AIX EN PROVENCE

M.

Didier

LEICK

PARIS

M.

Denis

LEQUAI *

LILLE

Mme

Catherine

LESAGE *

NANTES

M.

Christian

LESTOURNELLE

MARSEILLE

M.

Pierre

LEVÊQUE

PARIS

M.

Guillaume

Le FOYER de COSTIL

PARIS

M.

Arnaud

LIZOP

PARIS

Mme

Brigitte

MARSIGNY *

SEINE-SAINT-DENIS

M.

Philippe

MEYSONNIER *

LYON

Mme

Karine

MIGNON-LOUVET

PARIS

M.

Alain

MIKOWSKI

PARIS

M.

Pascale

MODELSKI

GRENOBLE

M.

Frank

NATALI

ESSONNE

M.

Alain

NICOLAS *

HAUTS-DE-SEINE

M.

Claude

NOEL

NANCY

M.

Philippe

NUGUE *

LYON

M.

Nicolas

PERRAULT

VERSAILLES

Mme

Marie-Aimée

PEYRON *

PARIS

Mme

Dominique

PIWNICA

PARIS

M.

Francis

POIRIER

RENNES

Mme

Hélène

POIVEY-LECLERCQ *

PARIS

M.

Denis

REBOUL-SALZE

CLERMONT-FERRAND

M.

Sylvain

ROUMIER *

VAL D’OISE

Mme

Andréanne

SACAZE *

ORLEANS

M.

Olivier

SAUMON

PARIS

M.

Richard

SEDILLOT

ROUEN

M

Frédéric

SICARD

PARIS

M.

Christophe

TATTEVIN

VANNES

M.

Benoît

VAN DE MOORTEL *

ROUEN

Mme

Agnès

VUILLON

TOULON

M.

Thierry

WICKERS *

BORDEAUX

Mme

Marie-Christine

WIENHOFER *

MEAUX


* membres réélus



LE DETAIL DES RESULTATS

Taux de participation


 

 COLLEGE ORDINAL

Taux de participation

Nombre
d’électeurs

Votants

Circonscription Paris

42

42

100 %

Circonscription Nationale

2.563

2.032

79,28 %

 

COLLEGE GENERAL

 Taux de participation

 

Nombre d’électeurs

Votants

Circonscription Paris

21.158

8.008

37,84 %

Circonscription Nationale

31.166

14.171

45,47 %




Résultats Collège ordinal / circonscription de Paris


Suffrages exprimés :


VOTANTS (A) = 42
BLANCS ET NULS (B) = 0

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 42

Résultats obtenus :


 

 

NOM DES CANDIDATS

SUFFRAGES EXPRIMES

 

1.

M.

Christian CHARRIERE-BOURNAZEL

35

Elu

2.

M.

Olivier LAGRAVE

35

Elu

3.

M.

Frédéric SICARD

35

Elu

4.

M.

Pierre LEVÊQUE

34

Elu

5.

M.

Dominique BASDEVANT

28

Elu

6.

M.

Didier CHAMBEAU

27

Elu

7.

M.

Paul-Albert IWEINS

26

Elu

8.

M.

Olivier COUSI

26

Elu

9.

Mme

Dominique ATTIAS

22

Elue

10.

M.

Olivier SAUMON

21

Elu

11.

M.

Loïc DUSSEAU

21

Elu

12.

M.

Rémi-Pierre DRAI

20

Elu

13.

Mme

Marie-Aimée PEYRON

20

Elue

14.

Mme

Sabine du GRANRUT

19

Elue

15.

Mme

Dominique PIWNICA

17

Elu

16.

M.

Didier LEICK

17

Elu

17.

M.

Stéphane LATASTE

17

 

18.

M.

Didier DALIN

15

 

19.

M.

Jérôme DEPONDT

15

 

20.

M.

Xavier DELCROS

14

 

21.

M.

Claude LAZARUS

14

 

22.

M.

Patrick MICHAUD

14

 

23.

Mme

Heidi RANCON-CAVENEL

14

 

24.

M.

Dominique TRICAUD

14

 

25.

Mme

Frédérique PONS

13

 

26.

M.

Jacques HUILLIER

12

 

27.

M.

Jean-Paul LEVY

11

 


>> Rappel des candidatures et professions de foi <<


Sont donc élus :


Mme

Dominique

ATTIAS

M.

Dominique

BASDEVANT

M

Didier

CHAMBEAU

M.

Christian

CHARRIERE-BOURNAZEL

M.

Olivier

COUSI

M

Rémi-Pierre

DRAI

M.

Loïc

DUSSEAU

Mme

Sabine

Du GRANRUT

M.

Paul-Albert

IWEINS *

M.

Olivier

LAGRAVE

M.

Didier

LEICK

M.

Pierre

LEVÊQUE

Mme

Marie-Aimée

PEYRON *

Mme

Dominique

PIWNICA

M.

Olivier

SAUMON

M

Frédéric

SICARD


* membres réélus


Résultats Collège ordinal / circonscription nationale

Suffrages exprimés :


VOTANTS (A) = 2032
BLANCS ET NULS (B) = 158

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 1874

Résultats obtenus :


 

 

NOM DES CANDIDATS

SUFFRAGES EXPRIMES

 

1.

M.

Thierry WICKERS

17031

Elu

2.

M.

Bertrand DEBOSQUE

16550

Elu

3.

M.

Jean-Michel CASANOVA

15313

Elu

4.

M.

Jean-François LECA

14819

Elu

5.

M.

Philippe NUGUE

14473

Elu

6.

M.

François FAUGERE

14425

Elu

7.

M.

Denis ATZENHOFFER

14223

Elu

8.

M.

Jacques CURTIL

13994

Elu

9.

M.

Pierre BERGER

13893

Elu

10.

Mme

Pascale MODELSKI

13779

Elue

11.

M.

Christian LESTOURNELLE

13523

Elu

12.

M.

Jean-Marie BEDRY

13372

Elu

13.

M.

Jean-Pierre BOZON

12919

Elu

14.

M.

Olivier GOUJON

12852

Elu

15.

M.

Michel LAGOURGUE

12561

Elu

16.

M.

Benoît VAN DE MOORTEL

12366

Elu

17.

M.

Didier COURET

12246

Elu

18.

M.

Francis POIRIER

12196

Elu

19.

M.

Roland GRAS

12142

Elu

20.

M.

Patrick BARRET

12120

Elu

21.

M.

Denis REBOUL-SALZE

11594

Elu

22.

M.

Frank NATALI

11351

Elu

23.

M.

Olivier FOUCHE

11126

Elu

24.

M.

Nicolas PERRAULT

10914

Elu

25.

M.

Patrice DUPONCHELLE

5967

 

26.

Mme

Denise LAURENT-CALLAME

5921

 

27.

M.

Didier CATTOIR

5621

 


>> Rappel des candidatures et professions de foi <<


Sont donc élus :


Monsieur

Denis

ATZENHOFFER *

STRASBOURG

Monsieur

Patrick

BARRET

ANGERS

Monsieur

Jean-Marie

BEDRY

TOULOUSE

Monsieur

Pierre

BERGER *

HAUTS DE SEINE

Monsieur

Jean-Pierre

BOZON

ANNECY

Monsieur

Jean-Michel

CASANOVA *

MONTPELLIER

Monsieur

Didier

COURET

POITIERS

Monsieur

Jacques

CURTIL *

DIJON

Monsieur

Bertrand

DEBOSQUE

LILLE

Monsieur

François

FAUGERE *

CAHORS

Monsieur

Olivier

FOUCHE *

VAL DE MARNE

Monsieur

Olivier

GOUJON

NIMES

Monsieur

Roland

GRAS

DRAGUIGNAN

Monsieur

Michel

LAGOURGUE *

SAINT-DENIS de la RÉUNION

Monsieur

Jean-François

LECA

AIX EN PROVENCE

Monsieur

Christian

LESTOURNELLE

MARSEILLE

Madame

Pascale

MODELSKI

GRENOBLE

Monsieur

Frank

NATALI

ESSONNE

Monsieur

Philippe

NUGUE *

LYON

Monsieur

Nicolas

PERRAULT

VERSAILLES

Monsieur

Francis

POIRIER

RENNES

Monsieur

Denis

REBOUL-SALZE

CLERMONT-FERRAND

Monsieur

Benoît

VAN DE MOORTEL *

ROUEN

Monsieur

Thierry

WICKERS *

BORDEAUX


* membres réélus


Résultats Collège général / circonscription de Paris

Suffrages exprimés :


VOTANTS (A) = 8008
BLANCS ET NULS (B) = 251

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 7757

Résultats obtenus :


LISTES

NOMBRE DE SUFFRAGES OBTENUS

POURCENTAGE

A.B.F.

387

4,99 %

A.C.E.

1501

19,35 %

AVOCATS TOUT SIMPLEMENT

432

5,57 %

CERCLE DES AVOCATS
INDEPENDANTS

496

6,39 %

C.N.A.

537

6,92 %

COSAL

824

10,62 %

FEMMES ET DROIT

888

11,45 %

POUR UN BARREAU PLURIEL

175

2,25 %

S.A.F.

817

10,53 %

U.J.A.

1700

21,91 %


>> Rappel des candidatures et professions de foi >>


Sont donc élus :


ACE

Mme Bénédicte BURY
M. Louis-Bernard BUCHMAN
M. Jean-Louis COCUSSE

 
AVOCATS TOUT SIMPLEMENT
M. Jean-Yves FELTESSE *
 
CERCLE DES AVOCATS INDEPENDANTS
M. Arnaud LIZOP
 
CNA
M. Guillaume LE FOYER de COSTIL
 
COSAL - SYNDICAT DES AVOCATS LIBRES
M. Vincent DELMAS *
Mme Elisabeth CAULY *
 
FEMMES ET DROIT  
Mme. Marie-Claude HABAUZIT-DETILLEUX *
Mme. Hélène POIVEY-LECLERCQ *
 
SAF
M. Alain MIKOWSKI
Mme Marianne LAGRUE
 
UJA
M. Romain CARAYOL
Mme. Karine MIGNON-LOUVET
M. Jean-Christophe GUERRINI
Mme Laurence BOYER


* membres réélus



Résultats Collège général / circonscription nationale


Suffrages exprimés :


VOTANTS (A) = 14171
BLANCS ET NULS (B) = 373

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 13798

Résultats obtenus :


LISTES

NOMBRE DE SUFFRAGES OBTENUS

POURCENTAGE

A.B.F.

1464

10,61 %

A.C.E.

2102

15,23 %

AVOCATS TOUT SIMPLEMENT

1112

8,06 %

CERCLE DES AVOCATS
INDEPENDANTS

553

4,01 %

C.N.A.

1222

8,86 %

COSAL

546

3,96 %

FEMMES ET DROIT

1059

7,68 %

F.N.U.J.A.

3008

21,80 %

S.A.F.

2732

19,80 %


Sont donc élus :



ABF

Mme Catherine GAZZERI-RIVET *
Mme Marie-Dominique BEDOU-CABAU

 
ACE

M. Denis LEQUAI *
M. André-Philippe DUPONT-CHAMPION *
M. Philippe MEYSONNIER *
M. Claude NOEL

 
AVOCATS TOUT SIMPLEMENT

Mme Andréanne SACAZE *
M. Alain NICOLAS *

 
CERCLE DES AVOCATS INDEPENDANTS

M. Christophe TATTEVIN

 
CNA

Mme Brigitte MARSIGNY *
Mme Catherine LESAGE *

 
FEMMES ET DROIT  

Mme Marie-Christine WIENHOFER *
Mme Paule ABOUDARAM

 
FNUJA

M. Lionel ESCOFFIER
Mme Agnès VUILLON
M. Jean-François BRUN
Mme Estelle FOURNIER
M. Richard SEDILLOT
Mme Barbara FISCHER

 
SAF

Mme Régine BARTHELEMY
M. Sylvain ROUMIER *
Mme Odile BELINGA *
Mme Catherine GLON
M. Philippe CHAUDON


* membres réélus




Mardi 16 Décembre 2008

     


REGLEMENT INTERIEUR NATIONAL (RIN)

 

DISCOURS DU PRÉSIDENT


NOUVELLE CAMPAGNE : "JAMAIS SANS MON AVOCAT"


DOSSIERS SPECIAUX

 

DERNIERES PUBLICATIONS


GUIDE PRATIQUE SPECIALISATIONS




LES AVOCATS SUR LE NET

Facebook
Twitter
Rss

GG:Array ( [0] => 23 [1] => 0 )