Retour à l'accueil du site  
 
ELECTIONS 2011

Elections 2011 : proclamation des résultats le mercredi 14 décembre à 19h au siège du CNB



La proclamation des résultats aura lieu :
mercredi 14 décembre 2011 à 19 heures
au siège du Conseil national des barreaux - 22, rue de Londres – 75009 Paris

Retrouvez les déclarations de candidatures individuelles pour le collège ordinal et par listes pour le collège général (circonscriptions Paris et nationale) pour les élections fixées pour les deux collèges au 6 décembre 2011 et destinées à élire les membres du Conseil national des barreaux pour la mandature 2012-2014 (art. 19 et s. D. 27 novembre 1991). Pour rappel, la répartition des sièges à pourvoir dans chaque circonscription est de 16 sièges pour Paris et 24 sièges pour la circonscription nationale. Les opérations de vote se déroulent dans chaque barreau, chaque électeur votant dans son barreau d'appartenance.

Elections 2011 : proclamation des résultats le mercredi 14 décembre à 19h au siège du CNB

Collège ordinal : Candidatures individuelles - Circonscription de Paris

28 candidatures déclarées

CIVILITE PRENOM NOM PROFESSION DE FOI
Monsieur Dominique BASDEVANT  
Monsieur Jean-Louis BESSIS  
Madame Michèle BRAULT
Monsieur Jean-Marie BURGUBURU
Madame Céline CADARS-BEAUFOUR
Madame Marie-Alix CANU BERNARD
Monsieur Benoît CHABERT
Monsieur Didier CHAMBEAU
Monsieur Christian CHARRIERE-BOURNAZEL
Monsieur Henri D’ARMAGNAC
Monsieur Jack DEMAISON
Monsieur Jérôme DEPONDT
Madame Sophie DION
Monsieur Rémi-Pierre DRAI
Monsieur Loïc DUSSEAU
Monsieur Olivier GUILBAUD
Monsieur Dominique HEINTZ
Monsieur Jean-Jacques ISRAEL
Monsieur Yves LACHAUD
Monsieur Guillaume LE FOYER DE COSTIL
Monsieur Jean-Louis MAGNIER
Monsieur Alain MENARD
Monsieur Patrick MICHAUD
Monsieur Vincent NIORE
Monsieur Laurent PETTITI
Madame Dominique PIWNICA
Monsieur Jacques-Antoine ROBERT
Monsieur Georges TEBOUL


Collège ordinal : Candidatures individuelles - Circonscription nationale

30 candidatures déclarées

CIVILITE PRENOM NOM BARREAU PROFESSION DE FOI
Madame Paule ABOUDARAM AIX-EN-PROVENCE
Monsieur Didier ADJEDJ CARPENTRAS
Monsieur Eric AZOULAY VAL D’OISE
Monsieur Patrick BARRET ANGERS
Monsieur Philippe BERGERON MULHOUSE
Monsieur Jean-Pierre BOZON ANNECY
Monsieur Jean-François BRUN STRASBOURG
Monsieur Didier COURET POITIERS
Monsieur François-Antoine CROS TOURS
Monsieur Bertrand DEBOSQUE LILLE
Monsieur Jean-François DECOR CHALON SUR SAONE
Monsieur Guy DELOMEZ CAMBRAI
Monsieur Michel DUFRANC BORDEAUX
Monsieur Philippe-Henri DUTHEIL HAUTS-DE-SEINE
Monsieur Jan-Marc FERLY GUADELOUPE
Monsieur Jérôme GAVAUDAN MARSEILLE
Monsieur Jérôme HERCE ROUEN
Monsieur Patrick LE DONNE NICE
Monsieur Patrick LINGIBE GUYANE
Monsieur François-Xavier MATTEOLI HAUTS-DE-SEINE
Madame Pascale MODELSKI GRENOBLE
Monsieur Frank NATALI ESSONNE
Madame Myriam PICOT LYON
Monsieur Francis POIRIER RENNES
Monsieur Alain POUCHELON CARCASSONNE
Monsieur Michel ROUX GRASSE
Madame Christine RUETSCH STRASBOURG
Monsieur Pascal SAINT GENIEST TOULOUSE
Monsieur Yves TAMET SEINE-SAINT-DENIS
Madame Michèle TISSEYRE MONTPELLIER


Collège général : listes déposées - Circonscription de Paris

10 listes déposées pour la circonscription de Paris

 

Avenir des Barreaux de France Forum des avocats (ABF)Avocats Conseils d'Entreprises (ACE)Avocats Tout SimplementCercle des Avocats IndépendantsChambre Nationale des Avocats en Droit des Affaires (CNADA)Confédération Nationale des Avocats (CNA)Femmes et DroitManifeste des Avocats CollaborateursSyndicat des Avocats de France (SAF)Union des Jeunes Avocats (UJA Paris)

 

NOM DE LA LISTE PROFESSION
DE FOI
Liste Avenir des Barreaux de France (ABF) – Forum des avocats
Liste Avocats Conseils d’Entreprises (ACE)
Liste Avocats Tout Simplement
Liste Cercle des Avocats Indépendants
Liste Chambre Nationale des Avocats en Droit des Affaires (CNADA)
Liste Confédération Nationale des Avocats (CNA)
Liste Femmes et Droit
Liste Manifeste des Avocats Collaborateurs (MAC)
Liste Syndicat des Avocats de France (SAF)
Liste Union des Jeunes Avocats (UJA Paris)

 

Liste Avenir des Barreaux de France (ABF) – Forum des avocats - Paris
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Madame

Marie

VICELLI

2

Monsieur

Pierre-Robert

AKAOUI

3

Madame

Anne

HILTZER-HUTTEAU

4

Monsieur

Guillaume

ANQUETIL

5

Madame

Michèle

LAUNAY

6

Monsieur

Jérôme

CHARPENTIER

7

Monsieur

Thierry

PICQUET

8

Madame

Anne

DIRCK-DILLY

9

Monsieur

Jérôme

De LIGNIERES

10

Monsieur

Laurent

ZEIDENBERG

11

Madame

Danièle

TETREAU-ROCHE

12

Madame

Elisabeth

MICHAUX

13

Monsieur

Jean-Jacques

LETU

14

Madame

Nathalie

De La CHAISE

15

Madame

Aline

MARAVELLI

16

Monsieur

Pierre

BREGOU

 

Liste Avocats Conseils d'Entreprises (ACE) - Paris
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

William

FEUGERE

2

Madame

Clarisse

BERREBI

3

Monsieur

Jean-Louis

COCUSSE

4

Monsieur

Philippe

ROCHMANN

5

Madame

Catherine

PEULVE

6

Monsieur

Antoine-Audoin

MAGGIAR

7

Madame

Mary-Daphnée

FISHELSON

8

Monsieur

Olivier

DELATTRE

9

Madame

Annabelle

THIEFFINE

10

Monsieur

Stanislas

DUBLINEAU

11

Madame

Laurence

DUPUIS

12

Monsieur

François

BRAUD

13

Madame

Catherine

LE GUEN

14

Monsieur

Denis

RAYNAL

15

Monsieur

Gilles

ENTRAYGUES

16

Monsieur

Jean-Bernard

THOMAS

 

Liste Avocats Tout Simplement - Paris
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Marc

JOBERT

2

Madame

Marie-Hélène

ISERN REAL

3

Monsieur

Gérard

BIGLE

4

Madame

Julia

BOMBARDIER

5

Monsieur

Philippe

GONZALEZ DE GASPARD

6

Madame

Sadry

PORLON

7

Madame

Candy

MONICO SROUR

8

Madame

Michèle

MORANGE DE LAMBERTYE

9

Madame

Elisabeth

MORAND DE GASQUET

10

Madame

Michèle

ARNOLD

11

Monsieur

François

DESLIERRES

12

Madame

Sylvie

JOUAN

13

Madame

Anne

JOVANOVIC

14

Monsieur

Philippe

CHALINE

15

Monsieur

Jean-Claude

FREAUD

16

Madame

Elisabeth

MENARD

 

Liste Cercle des Avocats Indépendants - Paris
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Arnaud

LIZOP

2

Madame

Frédérique

PONS

3

Monsieur

Patrice

REMBAUVILLE NICOLLE

4

Madame

Maryla

GOLDSZAL

5

Monsieur

Laurent

DEVAUX

6

Madame

Françoise

BOS

7

Madame

Caline

KAMYA

8

Monsieur

Jacques

LANG

9

Madame

Muriel

LAROQUE

10

Monsieur

Stephan

MONOD

11

Madame

Hélène

HALPERIN-KATZ

12

Monsieur

Alexandre

FARO

13

Monsieur

Charles

BARUCQ

14

Madame

Nora

LEBBOS

15

Monsieur

Michel

REVAULT D’ALLONES

16

Monsieur

François

GIBAULT


Liste Chambre Nationale des Avocats en Droit des Affaires (CNADA) - Paris
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Gérard

HAAS

2

Monsieur

Géry

WAXIN

3

Madame

Marie-Anne

LAPORTE

4

Monsieur

Jean-Marc

FLORAND

5

Madame

Caroline

BIRONNE

6

Madame

Dominique

OZENNE

7

Madame

Sylvaine

BOUSSUARD-LECREN

8

Monsieur

Thierry

DORLEAC

9

Madame

Bernadette

LENARD

10

Monsieur

Gilles

OBADIA

11

Monsieur

Jean-Xavier

GUY

12

Monsieur

Olivier

BONGRAND

13

Monsieur

Michel

AUTISSIER

14

Madame

Catherine

SALUARD

15

Monsieur

Roland

ZERAH

16

Monsieur

Denis

TALON

  

Liste Confédération Nationale des Avocats (CNA) - Paris
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Jean-Louis

SCHERMANN

2

Madame

Valérie

MAINTRIEU-FRANTZ

3

Monsieur

Antoine

GENTY

4

Madame

Thi My Hanh

NGO-FOLLIOT

5

Monsieur

Vincent

LEJEUNE

6

Madame

Eve

OBADIA

7

Monsieur

Bertrand

MANDEVILLE

8

Madame

Laurence

ACQUAVIVA

9

Monsieur

Christian-Claude

GUILLOT

10

Madame

Cécile

MOREIRA

11

Monsieur

Gilles

FOURISCOT

12

Monsieur

Edouard

De BRUCE

13

Monsieur

Jean-Luc

SCHMERBER

14

Monsieur

Pierre

PINTAT

15

Monsieur

Juan-Antonio

CREMADES

16

Madame

Heidi

RANÇON-CAVANEL

 

Liste Femmes et Droit - Paris
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Madame

Dominique

ATTIAS

2

Madame

Loraine

DONNEDIEU DE VABRES-TRANIE

3

Madame

Mathilde

JOUANNEAU

4

Madame

Christine

DUMESNIL-ROSSI

5

Madame

Anne-Marie

DUPUY

6

Madame

Catherine

BRUN-LORENZI

7

Madame

Fabienne

HAAS

8

Madame

Laurence

KIFFER

9

Madame

Laurence

TARTOUR

10

Madame

Laure

HEINICH-LUIJER

11

Madame

Agathe

MARTIN

12

Madame

Nawel

OUMER

13

Madame

Aude

Du PARC

14

Madame

Chantal

MEININGER-BOTHOREL

15

Madame

Geneviève

AUGENDRE

16

Madame

Dominique

De LA GARANDERIE

 

Liste Manifeste des Avocats Collaborateurs - Paris
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Avi

BITTON

2

Madame

Marie-Pierre

BELLOC

3

Monsieur

Thierry

TONNELLIER

4

Madame

Sophie

HUDEC

5

Monsieur

Olivier

WIELBLAD

6

Madame

Véronique

CHABRIER

7

Monsieur

David

NAHUM

8

Madame

Céline

BRUNET

9

Monsieur

Jonathan

LEVY

10

Madame

Sarah

BELLIER

11

Madame

Laurence

GRYNER

12

Madame

Margareth

FIXLER

13

Monsieur

Anthony

BEM

14

Madame

Séverine

BENGUI

15

Madame

Jérémie

NUTKOWICZ

16

Madame

Maria-Salomé

ORE DIAZ

 

 Liste Syndicat des Avocats de France (SAF) - Paris
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Madame

Marianne

LAGRUE

2

Monsieur

Rachel

SAADA

3

Monsieur

Pierre

BOUAZIZ

4

Madame

Franceline

LEPANY

5

Madame

Mylène

STAMBOULI

6

Monsieur

Daniel

RAVEZ

7

Monsieur

Guillaume

TRAYNARD

8

Madame

Vanina

ROCHICCIOLI

9

Madame

Aline

CHANU

10

Monsieur

Christophe

LE GRONTEC

11

Madame

Aurélie

SORIA

12

Monsieur

Olivier

BRISSON

13

Monsieur

Alain

WEBER

14

Monsieur

Jean-Marc

WASILEWSKI

15

Monsieur

Paul

BOUAZIZ

16

Monsieur

Henri

LECLERC

 

Liste Union des Jeunes Avocats (UJA) - Paris
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Madame

Aurélie

BERTHET

2

Monsieur

Yannick

SALA

3

Madame

Patricia

SAVIN

4

Monsieur

Soliman

LE BIGOT

5

Madame

Anne-Lise

LEBRETON

6

Madame

Sophie

SORIA

7

Monsieur

Sébastien

BENA

8

Monsieur

Florent

LOYSEAU DE GRANDMAISON

9

Madame

Aminata

NIAKATE

10

Madame

Julie

MALLET

11

Monsieur

Jérôme

MARTIN

12

Madame

Michèle

KRIEF

13

Monsieur

Hirbod

DEHGHANI-AZAR

14

Monsieur

Massimo

BUCALOSSI

15

Monsieur

Romain

CARAYOL

16

Madame

Alexandra

PERQUIN

 



Collège général : listes déposées - Circonscription nationale

11 listes déposées pour la circonscription nationale

 

Avenir des Barreaux de France Forum des avocats (ABF)Avocats Conseils d'Entreprises (ACE)Avocat de demain : libéral et indépendantAvocats pour les avocats - Avocats Tout SimplementCercle des Avocats IndépendantsChambre Nationale des Avocats en Droit des Affaires (CNADA)Confédération Nationale des Avocats (CNA)Femmes et DroitFédération Nationale des Unions de Jeunes Avocats (FNUJA)Syndicat des Avocats de France (SAF)

 

NOM DE LA LISTE PROFESSION
DE FOI
Liste Avenir des Barreaux de France (ABF) – Forum des avocats
Liste Avocats Conseils d’Entreprises (ACE)
Liste Avocat de demain : libéral et indépendant
Liste Avocats pour les avocats
Liste Avocats Tout Simplement
Liste Cercle des Avocats Indépendants
Liste Chambre Nationale des Avocats en Droit des Affaires (CNADA)
Liste Confédération Nationale des Avocats (CNA)
Liste Femmes et Droit
Liste Fédération Nationale des Unions de Jeunes Avocats (FNUJA)
Liste Syndicat des Avocats de France (SAF)

 

Liste Avenir des Barreaux de France (ABF) – Forum des avocats - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Alain

MARTER

CHAMBERY

2

Monsieur

Antoine

BRILLATZ

TOURS

3

Monsieur

Bruno

CODAZZI

BRIEY

4

Madame

Michèle

OLIVIERI

GRASSE

5

Madame

Florence

RICHEFOU

SAINT BRIEUC

6

Madame

Marielle

WALICKI

NICE

7

Monsieur

Jérôme

PINTURIER POLACCI

MARSEILLE

8

Monsieur

Farid

HAMEL

LYON

9

Monsieur

Djaffar

BELHAMICI

METZ

10

Madame

Martine

GERING

SAINT ETIENNE

11

Madame

Gloria

SZPIEGA

CUSSET-VICHY

12

Madame

Viviane

MAUZOLE

FORT DE France

13

Monsieur

Emmanuel

GRAVELLIER

BORDEAUX

14

Monsieur

Guillaume

QUINION

TOULON

15

Monsieur

Dominique

BOUCHERON

ANGERS

16

Madame

Joëlle

GLOCK

TOULOUSE

17

Madame

Sabine

PROU-CERESOLE

HAUTS-DE-SEINE

18

Madame

Paule

ANDRE

DIJON

19

Monsieur

Alain

De BEZENAC

ROUEN

20

Monsieur

Guy

ENGLER

SARREGUEMINES

21

Monsieur

Serge

GUERIL

GUYANE

22

Monsieur

Jacques

DELAFOND

LAVAL

23

Monsieur

Laurent

POUGUET

TROYES

24

Monsieur

Bruno

ZILLIG

NANCY

 

Liste Avocats Conseils d'Entreprises (ACE) - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Pierre

LAFONT

MONTPELLIER

2

Monsieur

Michel

BENICHOU

GRENOBLE

3

Madame

Anne

VAUCHER

HAUTS DE SEINE

4

Madame

Delphine

GALLIN

MARSEILLE

5

Monsieur

Christian

LEROY

LYON

6

Monsieur

Yann

LECLERC

HAUTS DE SEINE

7

Madame

Conny

KNEPPER

BORDEAUX

8

Monsieur

Jean-Luc

PLUCHON

METZ

9

Monsieur

Thibault

LAMBERT

LILLE

10

Monsieur

Stefan

STADE

STRASBOURG

11

Monsieur

Pierre

DISSEZ

PAU

12

Madame

Sandra

BEAUCAMP

ROUEN

13

Monsieur

Gilles

CAMPHORT

NANTES

14

Monsieur

Jean-Pascal

COUTURIER

TOULOUSE

15

Monsieur

Thierry

GATARD

TOURS

16

Madame

Véronique

DELTAN

LYON

17

Monsieur

Thierry

HAULTIER

CLERMONT FERRAND

18

Monsieur

Michel

TERRIER

ANNECY

19

Madame

Chantal

GARRIC-FAYET

FORT DE France

20

Monsieur

Thierry

CHIRON

DIJON

21

Monsieur

Régis

LASSABE

BORDEAUX

22

Madame

Emmanuelle

FENA-LAGUENY

HAUTS DE SEINE

23

Monsieur

Jean-Yves

MERCIER

HAUTS DE SEINE

24

Monsieur

Claude

LASSALE

AIX EN PROVENCE

 

Liste Avocat de demain : libéral et indépendant - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Thierry

CARRERE

TOULOUSE

2

Madame

Pascale

H BADINA

ROUEN

3

Monsieur

Jean-Louis

KEITA

AIX EN PROVENCE

4

Monsieur

Charles

GOURION

SEINE SAINT DENIS

5

Monsieur

Jean-Philippe

MAGRET

LIBOURNE

6

Monsieur

Yann

VILLATTE

NANTES

7

Madame

Carine

DELABY FAURE

LILLE

8

Monsieur

Bruno

STOVEN

ORLEANS

9

Madame

Yasmina

GOUDJIL

HAUTS DE SEINE

10

Monsieur

Jean-Marie

DIGOUT

LA ROCHELLE

11

Monsieur

Jean-Lou

LEVI

MONTAUBAN

12

Madame

Gaëlle

D’ALBENAS

MONTPELLIER

13

Monsieur

Jean-Claude

VAN HOVE

GERS

14

Monsieur

Jacques-Henri

ARON

STRASBOURG

15

Madame

Elisabeth

TOUJAS LEBOURGEOIS

TARBES

16

Monsieur

Paul

ALBISSON

LYON

17

Monsieur

Lucas

CALIAMOU

SAINT DENIS LA REUNION

18

Monsieur

Christophe

GRAU

PYRENEES ORIENTALES

19

Monsieur

Jean-Pierre

BELLECAVE

BORDEAUX

20

Monsieur

Louis

THEVENOT

TOULOUSE

21

Monsieur

Raphaël

GODARD

DIEPPE

22

Madame

Marie-Claude

MARNET CORNUS

ALBI

23

Monsieur

Vincent

CLERGERIE

TARASCON

24

Madame

Claudine

PONT DENIS REMIS

NICE

 

Liste Avocats pour les avocats - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Jean-Marie

BEDRY

TOULOUSE

2

Madame

Marie-Dominique

BEDOU-CABAU

CRETEIL

3

Monsieur

David

MENDEL

MONTPELLIER

4

Madame

Christine

VISIER PHILIPPE

CHAMBERY

5

Monsieur

Gilles

LOPEZ

SAINT ETIENNE

6

Madame

Marianne

COLLIGNON-TROCME

AIX EN PROVENCE

7

Monsieur

Thomas

MUTTER

GRASSE

8

Madame

Béatrice

SOLERE RIUS

CARCASSONNE

9

Monsieur

Thomas

PERRET

MULHOUSE

10

Madame

Anne

LAURENT FLEURAT

CLERMONT FERRAND

11

Monsieur

Dominique

BRET

GRENOBLE

12

Madame

Emmanuèle

LEGRAND BODGAN

PAU

13

Monsieur

Philippe

HONTAS

BORDEAUX

14

Madame

Marie-Pascale

VALLAIS

NANTES

15

Monsieur

Laurent

LESTARQUIT

DUNKERQUE

16

Monsieur

Christian

GARNIER

BEAUVAIS

17

Madame

Agnès

PEYROT DES GACHONS

AIX EN PROVENCE

18

Monsieur

Michel

BOUTICOURT

EVREUX

19

Madame

Aude

RIBARDIERE

CRETEIL

20

Monsieur

Bruno

DU PUY DE GOYNE

GERS

21

Madame

Nathalie

BIGEY

MULHOUSE

22

Monsieur

Pierre

JULHE

TOULOUSE

23

Monsieur

Adrien-Charles

DANA

LYON

24

Monsieur

Pascal

EYDOUX

GRENOBLE

 

Liste Avocats Tout Simplement - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Emmanuel

GIROIRE REVALIER

POITIERS

2

Madame

Florence

LEGRAND

VAL D’OISE

3

Madame

Edith

CHEVILLARD VELLA

LYON

4

Madame

Fernande

ANILHA

SAINT DENIS LA REUNION

5

Madame

Isabelle

RAMISSE

ESSONNE

6

Madame

Sabine

JOUVE

MARSEILLE

7

Madame

Jane

MORTON NIMAR

GUADELOUPE

8

Monsieur

Lahouari

BELLAHA

HAUTS DE SEINE

9

Madame

Stéphanie

BRIERE

PAU

10

Monsieur

Alfred

FITOUSSI

SEINE SAINT DENIS

11

Madame

Michèle

TARDY SEETEN

MONTPELLIER

12

Madame

Marie Anne

BADE

LILLE

13

Madame

Geneviève

CAMBAR VIDOT

BORDEAUX

14

Madame

Hélène

PHILIPPIDES

STRASBOURG

15

Monsieur

François

DAUPTAIN

MEAUX

16

Madame

Linda

LARDET

BEZIERS

17

Monsieur

Dominique

FACCIO

NICE

18

Madame

Colette

LOAS

SAINT-MALON DINAN

19

Madame

Chantal

QUITTOT-GENDREAU

VERSAILLES

20

Madame

Marie-Françoise

JACQUINOD-CARRY

ANNECY

21

Monsieur

Benoît

PIN

GRENOBLE

22

Monsieur

Pierre

NEDELEC

ANGERS

23

Madame

Fany

KUCKLICK

METZ

24

Madame

Cynthia

GALLI

NIMES

 

Liste Cercle des Avocats Indépendants - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Christophe

TATTEVIN

VANNES

2

Monsieur

Emery

REINAUD

NIMES

3

Madame

Elisabeth

AUERBACHER

SEINE SAINT DENIS

4

Monsieur

Alain

MALET

CHARTRES

5

Monsieur

Jérôme

MESSANT

TOULOUSE

6

Madame

Josette

CASABIANCA

BASTIA

7

Monsieur

Philippe

VEBER

LYON

8

Madame

Françoise

MERCIER RAYET

MOULINS

9

Monsieur

Philippe

VAQUIER

MARSEILLE

10

Madame

Isabelle

WASSELIN

MELUN

11

Monsieur

Marc

FLACELIERE

VAL D’OISE

12

Madame

Valérie

BOS DEGRANGE

LYON

13

Monsieur

Guillaume

BAIS

CHARTRES

14

Madame

Isabelle

BERRY

SEINE SAINT DENIS

15

Monsieur

Olivier

GAUTHIER

AUXERRE

16

Madame

Aude

ROIZOT

SEINE SAINT DENIS

17

Monsieur

Jean-Michel

YVON

LORIENT

18

Madame

Marie-Fabrice

LECOMTE

SAINT-MALO

19

Monsieur

Emmanuel

GUIEC

BREST

20

Monsieur

François-Xavier

GOSSELIN

RENNES

21

Monsieur

Jean-Pierre

GOUEDARD

COUTANCES-AVRANCHE

22

Monsieur

Joël

BAFFOU

DEUX-SEVRES

23

Monsieur

Christian

TESSIER

QUIMPER

24

Monsieur

Jean

VILLACEQUE

PYRENEES ORIENTALES


Liste Chambre Nationale des Avocats en Droit des Affaires (CNADA) - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Jean

FISCEL

CHERBOURG

2

Madame

Thierry

LANGLET

LORIENT

3

Madame

Solange

DANCIE

LIMOGES

4

Monsieur

Fabien

FRANCOIS

AMIENS

5

Madame

Michelle

CHAMPDOIZEAU-PASCAL

AIX EN PROVENCE

6

Monsieur

Philippe

PREUD’HOMME

BETHUNE

7

Madame

Laure

GUITTON-GRAFTIEAUX

VAL D’OISE

8

Monsieur

Jean-Philippe

COUASNON

CAEN

9

Madame

Jocelyne

ZWAENEPOEL

LE HAVRE

10

Monsieur

Daniel

DELOCHE

PRIVAS

11

Madame 

Eva

HADDAD

HAUTS DE SEINE

12

Monsieur

Goho

DIEZZA

ALENCON

13

Madame

Marie-Claire

CHARBEAUX

REIMS

14

Monsieur

Jean-Pierre

AUFFRET

HAUTS DE SEINE

15

Monsieur

Jean-Marie

SORET

EVREUX

16

Monsieur

Dominique

BRIERE

COMPIEGNE

17

Monsieur

Bruno

HENNEQUART

AUBE

18

Monsieur

Michel

MIORINI

ESSONNE

19

Monsieur

Patrick

MOREL

FONTAINEBLEAU

20

Monsieur

Philippe

SYLVAIN

VAL D’OISE

21

Monsieur

Renaud

COURBON

LE HAVRE

22

Monsieur

Jean-Félix

PUPEL

VALENCE

23

Monsieur

Christian

VILLAIN

BEAUVAIS

24

Monsieur

François

LA BORTHE

MEAUX

  

Liste Confédération Nationale des Avocats (CNA) - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Vincent

BERTHAT

DIJON

2

Monsieur

Louis-Georges

BARRET

NANTES

3

Madame

Marie-Anne

MOINS

AURILLAC

4

Monsieur

Patrick

CHABERT

ROUEN

5

Madame

Alexandra

GOLOVANOW

AIX EN PROVENCE

6

Monsieur

Cyrille

PIOT-VINCENDON

LYON

7

Monsieur

Guy

LAICK

NIMES

8

Monsieur

Roy

SPITZ

NICE

9

Madame

Eliane

ROBINOT-LAFORTUNE

FORT DE France

10

Madame

Chantal

PILLET

GRENOBLE

11

Monsieur

Alain

PROVANSAL

MARSEILLE

12

Monsieur

Michel

AVENAS

TOULOUSE

13

Monsieur

Habiba

MARGARIA

MONTPELLIER

14

Monsieur

Marc

MANDICAS

VERSAILLES

15

Monsieur

Benoit

DARRIGADE

BORDEAUX

16

Monsieur

François

DRAGEON

LA ROCHELLE

17

Monsieur

Olivier

GUEZ

VAL DE MARNE

18

Monsieur

Loic

VOISIN

BOURGES

19

Monsieur

François-Hugues

CIRIER

LA ROCHE-SUR-YON

20

Monsieur

Yves

BOURGAIN

BOULOGNE SUR MER

21

Monsieur

Patrice

PAUPER

ESSONNE

22

Monsieur

Gérard

MONTIGNY

AMIENS

23

Monsieur

Jean-Guy

LEVY

TOULON

24

Monsieur

Thierry

CAHN

COLMAR

 

Liste Femmes et droit - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Madame

Laetitia

JANBON

MONTPELLIER

2

Madame

Martine

PICOT-PERSIN

VERSAILLES

3

Madame

Karine

MENIL

SEINE SAINT DENIS

4

Madame

Elisabeth

RUDELLE-VIMINI

AVEYRON

5

Madame

Anne

LINARD-TUSZEWSKI

LILLE

6

Madame

Nicole

BEL

MELUN

7

Madame

Claude

SIGUIER-POULHIES

TOULOUSE

8

Madame

Mireille

De PORTALON de ROSIS

AIX EN PROVENCE

9

Madame

Catherine

HENNEMANN-ROSSELOT

BESANCON

10

Madame

Françoise

HEUILLON-SCHNITZLER

NIMES

11

Madame 

Geneviève

MAILLET

MARSEILLE

12

Madame

Annie

GOUNEL-VERICEL

CLERMONT FERRAND

13

Madame

Nathalie

ELMOZNINO

NICE

14

Madame

Eloïse

LERAT-PUJOL

NANTES

15

Madame

Maryline

MARTIG

CORREZE

16

Madame

Paola

BELLOTTI

NARBONNE

17

Madame

Joëlle

DECHERF

GRENOBLE

18

Madame

Anne-Isabelle

GAILLARD

PYRENEES ORIENTALES

19

Madame

Odile

WARGNIE

BORDEAUX

20

Madame

Liliane

SURJOUS

BEZIERS

21

Madame

Marie-Laurence

BRUS

PERIGUEUX

22

Madame

Laurence

CHAMAYOU

TARBES

23

Madame

Agnès-Camille

VIBERT-GUIGUE

HAUTES ALPES

24

Madame

Martine

GOUT

TULLE

 

Liste Fédération Nationale des Unions de Jeunes Avocats (FNUJA) - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Roland

RODRIGUEZ

GRASSE

2

Monsieur

Stéphane

LALLEMENT

NANTES

3

Madame

Carine

MONZAT

LYON

4

Monsieur

Nicolas

SANFELLE

VERSAILLES

5

Monsieur

Laurent-Attilio

SCIACQUA

AIX EN PROVENCE

6

Madame

Fabienne

LACOSTE

BORDEAUX

7

Monsieur

Frédéric

FRIBURGER

MARSEILLE

8

Madame

Caroline

COHEN

HAUTS DE SEINE

9

Monsieur

Olivier

CHARLES FRIEDLANDER

SAVERNE

10

Madame

Maria Rosa

GARCIA

LILLE

11

Monsieur

Olivier

JOYAUX

FORT DE France

12

Monsieur

Frédéric

MANSAT JAFFRE

NIMES

13

Madame

Julie

BLANCHARD

TOULOUSE

14

Madame

Florence

BATTESTI

BASTIA

15

Monsieur

François

GABORIT

POITIERS

16

Monsieur

Jean-Baptiste

GAVIGNET

DIJON

17

Monsieur

Teddy

VERMOTE

BAYONNE

18

Madame

Emilie

LECOMTE

GRENOBLE

19

Monsieur

Matthieu

DULUCQ

NANCY

20

Madame

Anna-Karin

FACCENDINI

NICE

21

Madame

Barbara

CAUCHOIS

NOUMEA

22

Madame

Maria

BONON

LE MANS

23

Monsieur

Jérémy

VIDAL

TOULON

24

Monsieur

Stéphane

DHONTE

LILLE

 

 Liste Syndicat des Avocats de France (SAF) - National
Accédez à la profession de foi au format PDF

 

1

Monsieur

Philippe

CHAUDON

MARSEILLE

2

Madame

Catherine

GLON

RENNES

3

Monsieur

Bertrand

COUDERC

BOURGES

4

Madame

Françoise

MATHE

TOULOUSE

5

Monsieur

Franck

HEURTREY

LYON

6

Madame

Laurence

De COSTER

LILLE

7

Monsieur 

Sileymane

SOW

ROUEN

8

Madame

Noura

AMARA-LEBRET

ANGERS

9

Monsieur

Jean-Louis

BORIE

CLERMONT FERRAND

10

Madame

Valérie

GRIMAUD

SEINE SAINT DENIS

11

Monsieur

Claude

COUTAZ

GRENOBLE

12

Madame

Sylvie

MARTIN

POITIERS

13

Monsieur

Jean-Marc

ANDRE

VERSAILLES

14

Madame

Nohra

BOUKARA

STRASBOURG

15

Monsieur

Bruno

REBSTOCK

AIX EN PROVENCE

16

Madame

Mireille

DAMIANO

NICE

17

Monsieur

Antoine

GARCIA

NIMES

18

Madame

Michèle

BAUER

BORDEAUX

19

Monsieur

Jean-Louis

DEMERSSEMAN

MONTPELLIER

20

Madame

Martine

PELLERIN MONCALIS

ESSONNE

21

Madame

Isabelle

DUGUET

BAYONNE

22

Madame

Danielle

FRETIN

NANTES

23

Monsieur

Maxime

CESSIEUX

HAUTS DE SEINE

24

Madame

Pascale

TAELMAN

VAL DE MARNE

 

 





Mercredi 7 Décembre 2011

     


REGLEMENT INTERIEUR NATIONAL (RIN)

 

DISCOURS DU PRÉSIDENT


NOUVELLE CAMPAGNE : "JAMAIS SANS MON AVOCAT"


DOSSIERS SPECIAUX

 

DERNIERES PUBLICATIONS


GUIDE PRATIQUE SPECIALISATIONS




LES AVOCATS SUR LE NET

Facebook
Twitter
Rss

GG:Array ( [0] => 23 [1] => 0 )