Retour à l'accueil du site  
 
ELECTIONS 2011

Elections 2011 : tous les résultats du scrutin pour la mandature 2012-2014


Le mercredi 14 décembre ont été proclamés les résultats des élections pour le renouvellement des 80 membres élus du Conseil national des barreaux pour la mandature 2012-2014 auxquels il convient d'ajouter les deux vice-présidents de droit, le président de la Conférence des bâtonniers et le bâtonnier du barreau de Paris en exercice. Le président, les membres du bureau ainsi que les présidents des commissions permanentes et les membres de la commission institutionnelle de la formation seront pour leur part élus lors de l'Assemblée générale élective du 14 janvier 2012.


Le bureau du Conseil national des barreaux, après recensement général des votes émis lors du scrutin du 6 décembre 2011 et vérification des procès-verbaux des opérations électorales transmis par les barreaux, a proclamé mercredi 14 décembre les résultats des élections pour le renouvellement des membres du Conseil national.

Accès direct :

Liste des membres pour la mandature 2012-2014
Taux de participation
Résultats Collège ordinal/Paris
Résultats Collège ordinal/national
Résultats Collège général/Paris
Résultats Collège général/national

Elections 2011 : tous les résultats du scrutin pour la mandature 2012-2014
LES MEMBRES DU CONSEIL NATIONAL POUR LA MANDATURE 2012-2014

MEMBRES DE DROIT

Mme

Christiane

FERAL-SCHUHL

Bâtonnier de l’Ordre des avocats de Paris

M.

Jean-Luc

FORGET

Président de la Conférence des Bâtonniers


MEMBRES ELUS

Mme

Paule

ABOUDARAM

AIX EN PROVENCE

M.

Didier

ADJEDJ

CARPENTRAS

Mme

Dominique

ATTIAS

PARIS

M.

Eric

AZOULAY

VAL D’OISE

M.

Dominique

BASDEVANT

PARIS

M.

Louis-Georges

BARRET

NANTES

M.

Patrick

BARRET

ANGERS

M.

Jean-Marie

BEDRY

TOULOUSE

Mme

Marie-Pierre

BELLOC

PARIS

M.

Michel

BENICHOU

GRENOBLE

Mme

Clarisse

BERREBI

PARIS

M.

Vincent

BERTHAT

DIJON

Mme

Aurélie

BERTHET

PARIS

M.

Avi

BITTON

PARIS

M.

Jean-Pierre

BOZON

ANNECY

Mme

Michèle

BRAULT

PARIS

M.

Antoine

BRILLATZ

TOURS

M.

Jean-François

BRUN

STRASBOURG

M.

Jean-Marie

BURGUBURU

PARIS

Mme

Céline

CADARS-BEAUFOUR

PARIS

M.

Thierry

CARRERE

TOULOUSE

M.

Didier

CHAMBEAU

PARIS

M.

Christian

CHARRIERE-BOURNAZEL

PARIS

M.

Philippe

CHAUDON

MARSEILLE

M.

Jean-Louis

COCUSSE

PARIS

M.

Bertrand

COUDERC

BOURGES

M.

Didier

COURET

POITIERS

M.

François-Antoine

CROS

TOURS

M.

Bertrand

DEBOSQUE

LILLE

Mme

Loraine

DONNEDIEU DE VABRES-TRANIE

PARIS

M.

Michel

DUFRANC

BORDEAUX

M.

Loïc

DUSSEAU

PARIS

M.

Philippe-Henri

DUTHEIL

HAUTS DE SEINE

M.

William

FEUGERE

PARIS

Mme

Delphine

GALLIN

MARSEILLE

M.

Jérôme

GAVAUDAN

MARSEILLE

M.

Emmanuel

GIROIRE REVALIER

POITIERS

Mme

Catherine

GLON

RENNES

M.

Olivier

GUILBAUD

PARIS

M.

Dominique

HEINTZ

PARIS

M.

Jérôme

HERCE

ROUEN

M.

Franck

HEURTREY

LYON

Mme

Laetitia

JANBON

MONTPELLIER

M.

Marc

JOBERT

PARIS

Mme

Mathilde

JOUANNEAU

PARIS

M.

Pierre

LAFONT

MONTPELLIER

Mme

Marianne

LAGRUE

PARIS

M.

Stéphane

LALLEMENT

NANTES

M.

Patrick

LE DONNE

NICE

M.

Guillaume

LE FOYER DE COSTIL

PARIS

Mme

Florence

LEGRAND

VAL D’OISE

M.

Christian

LEROY

LYON

M.

Patrick

LINGIBE

GUYANE

M.

Arnaud

LIZOP

PARIS

M.

Jean-Louis

MAGNIER

PARIS

M.

Alain

MARTER

CHAMBERY

Mme

Françoise

MATHE

TOULOUSE

M.

Alain

MENARD

PARIS

Mme

Pascale

MODELSKI

GRENOBLE

Mme

Carine

MONZAT

LYON

M.

Frank

NATALI

ESSONNE

M.

Vincent

NIORE

PARIS

Mme

Myriam

PICOT

LYON

Mme

Dominique

PIWNICA

PARIS

M.

Francis

POIRIER

RENNES

M.

Alain

POUCHELON

CARCASSONNE

M.

Jacques-Antoine

ROBERT

PARIS

M.

Roland

RODRIGUEZ

GRASSE

Mme

Christine

RUETSCH

STRASBOURG

M.

Pascal

SAINT GENIEST

TOULOUSE

M.

Yannick

SALA

PARIS

M.

Nicolas

SANFELLE

VERSAILLES

Mme

Patricia

SAVIN

PARIS

M.

Jean-Louis

SCHERMANN

PARIS

M.

Laurent-Attilio

SCIACQUA

AIX EN PROVENCE

M.

Yves

TAMET

SEINE SAINT DENIS

M.

Georges

TEBOUL

PARIS

Mme

Michèle

TISSEYRE

MONTPELLIER

M.

Thierry

TONNELLIER

PARIS

Mme

Anne

VAUCHER

HAUTS DE SEINE



LE DETAIL DES RESULTATS

Taux de participation


 

 COLLEGE ORDINAL

Taux de
participation

Nombre d’électeurs

Votants

Circonscription Paris

43

43

100%

Circonscription Nationale

2539

1872

73.73%

 

COLLEGE GENERAL

 Taux de
participation

 

Nombre d’électeurs

Votants

Circonscription Paris

23281

7606

32.67%

Circonscription Nationale

34357

15025

43.73%




Résultats Collège ordinal / circonscription de Paris


Suffrages exprimés :


VOTANTS (A) = 43
BLANCS ET NULS (B) = 2

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 41

Résultats obtenus pour le collège ordinal / circonscription de Paris:


 

NOM DES
CANDIDATS
SUFFRAGES
OBTENUS
1. M. Christian CHARRIERE-BOURNAZEL 36 Elu
2. M. Olivier GUILBAUD 33 Elu
3. M. Vincent NIORE 32 Elu
4. M. Didier CHAMBEAU 30 Elu
5. M. Georges TEBOUL 30 Elu
6. M. Loïc DUSSEAU 28 Elu
7. M. Dominique BASDEVANT 26 Elu
8. M. Jean-Louis MAGNIER 26 Elu
9. M. Dominique HEINTZ 25 Elu
10. M. Jean-Marie BURGUBURU 24 Elu
11. Mme Céline CADARS-BEAUFOUR 24 Elue
12. M. Jacques-Antoine ROBERT 24 Elu
13. Mme Michèle BRAULT 23 Elue
14. M. Alain MENARD 22 Elu
15. M. Guillaume LE FOYER DE COSTIL 16 Elu
16. Mme Dominique PIWNICA 16 Elue
17. M. Benoît CHABERT 16
18. Mme Marie-Alix CANU BERNARD 16
19. M. Henri D’ARMAGNAC 15  
20. M. Jean-Jacques ISRAEL 15  
21. M. Jean-Louis BESSIS 13  
22. M. Yves LACHAUD 13  
23. M. Patrick MICHAUD 12  
24. M. Jérôme DEPONDT 10  
25. M. Jack DEMAISON 9  
26. M. Rémi-Pierre DRAI 8  
27. Mme Sophie DION 7  
28. M. Laurent PETTITI 7  

>> Rappel des candidatures et professions de foi <<


Sont donc élus pour le collège ordinal / circonscription de Paris: :


M.

Dominique

BASDEVANT *

Mme

Michèle

BRAULT

M.

Jean-Marie

BURGUBURU

Mme

Céline

CADARS-BEAUFOUR

M.

Didier

CHAMBEAU *

M.

Christian

CHARRIERE-BOURNAZEL *

M.

Loïc

DUSSEAU *

M.

Olivier

GUILBAUD

M

Dominique

HEINTZ

M.

Guillaume

LE FOYER DE COSTIL *

M.

Jean-Louis

MAGNIER

M.

Alain

MENARD

M.

Vincent

NIORE

Mme

Dominique

PIWNICA *

M.

Jacques-Antoine

ROBERT

M.

Georges

TEBOUL


* membres réélus


Résultats Collège ordinal / circonscription nationale

Suffrages exprimés :


VOTANTS (A) = 1872
BLANCS ET NULS (B) = 153

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 1719

Résultats obtenus pour le collège ordinal / circonscription nationale :


 

NOM DES
CANDIDATS
SUFFRAGES
OBTENUS
1. Mme Paule ABOUDARAM 14655 Elue
2. M. Bertrand DEBOSQUE 14549 Elu
3. Mme Myriam PICOT 14478 Elue
4. Mme Michèle TISSEYRE 14387 Elue
5. M. Jérôme GAVAUDAN 13210 Elu
6. Mme Pascale MODELSKI 12471 Elue
7. M. Eric AZOULAY 12467 Elu
8. M. Michel DUFRANC 11506 Elu
9. M. Pascal SAINT GENIEST 11266 Elu
10. M. Yves TAMET 10850 Elu
11. Mme Christine RUETSCH 10765 Elue
12. M. Patrick LE DONNE 10555 Elu
13. M. Francis POIRIER 10500 Elu
14. M. Jérôme HERCE 10496 Elu
15. M. Frank NATALI 10166 Elu
16. M. Jean-Pierre BOZON 9849 Elu
17. M. Alain POUCHELON 9656 Elu
18. M. Philippe-Henri DUTHEIL 9473 Elu
19. M. Patrick BARRET 9317 Elu
20. M. Didier COURET 9149 Elu
21. M. François-Antoine CROS 8104 Elu
22. M. Patrick LINGIBE 7946 Elu
23. M. Didier ADJEDJ 7911 Elu
24. M. Jean-François BRUN 7518 Elu
25. M. Guy DELOMEZ 7287  
26. M. François-Xavier MATTEOLI 7268  
27. M. Jean-François DECOR 6955  
28. M. Jan-Marc FERLY 6866  
29. M. Philippe BERGERON 5810  
30. M. Michel ROUX 5658  

>> Rappel des candidatures et professions de foi <<


Sont donc élus pour le collège ordinal / circonscription nationale :


Mme

Paule

ABOUDARAM *

AIX EN PROVENCE

M.

Didier

ADJEDJ

CARPENTRAS

M.

Eric

AZOULAY

VAL D’OISE

M.

Patrick

BARRET *

ANGERS

M.

Jean-Pierre

BOZON *

ANNECY

M.

Jean-François

BRUN *

STRASBOURG

M.

Didier

COURET *

POITIERS

M.

François-Antoine

CROS

TOURS

M.

Bertrand

DEBOSQUE *

LILLE

M.

Michel

DUFRANC

BORDEAUX

M.

Philippe-Henri

DUTHEIL

HAUTS DE SEINE

M.

Jérôme

GAVAUDAN

MARSEILLE

M.

Jérôme

HERCE

ROUEN

M.

Patrick

LE DONNE

NICE

M.

Patrick

LINGIBE

GUYANE

Mme

Pascale

MODELSKI *

GRENOBLE

M.

Frank

NATALI *

ESSONNE

Mme

Myriam

PICOT

LYON

M.

Francis

POIRIER *

RENNES

M.

Alain

POUCHELON *

CARCASSONNE

Mme

Christine

RUETSCH

STRASBOURG

M.

Pascal

SAINT GENIEST

TOULOUSE

M.

Yves

TAMET

SEINE SAINT DENIS

Mme

Michèle

TISSEYRE

MONTPELLIER


* membres réélus


Résultats Collège général / circonscription de Paris

Suffrages exprimés :


VOTANTS (A) = 7606
BLANCS ET NULS (B) = 269

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 7337

Résultats obtenus pour le collège général / circonscription de Paris :


LISTES   SUFFRAGES
OBTENUS
POURCENTAGE
AVENIR DES BARREAUX DE FRANCE (A.B.F.) – FORUM DES AVOCATS   278   3,78 %
AVOCATS CONSEILS D’ENTREPRISES (A.C.E.)   1294   17,63 %
AVOCATS TOUT SIMPLEMENT   618   8,42 %
CERCLE DES AVOCATS INDEPENDANTS   359   4,89 %
CHAMBRE NATIONALE DES AVOCATS EN DROIT DES AFFAIRES (C.N.A.D.A.)   129   1,75 %
CONFEDERATION NATIONALE DES AVOCATS (C.N.A.)   444   6,05 %

FEMMES ET DROIT

 1223

16,66 %

MANIFESTE DES AVOCATS COLLABORATEURS (M.A.C.)

 1082

 14,74 %

SYNDICAT DES AVOCATS DE FRANCE (S.A.F.)

639

8,70 %

UNION DES JEUNES AVOCATS (U.J.A. Paris)

1271

 17,32 %


>> Rappel des candidatures et professions de foi >>


Sont donc élus pour le collège général / circonscription de Paris :


AVOCATS CONSEILS D’ENTREPRISES (A.C.E.)
Monsieur William FEUGERE
Madame Clarisse BERREBI
Monsieur Jean-Louis COCUSSE *

AVOCATS TOUT SIMPLEMENT
Monsieur Marc JOBERT

CERCLE DES AVOCATS INDEPENDANTS
 Monsieur Arnaud LIZOP *

CONFEDERATION NATIONALE DES AVOCATS (C.N.A.)
Monsieur Jean-Louis SCHERMANN

FEMMES ET DROIT
Madame Dominique ATTIAS *
Madame Loraine DONNEDIEU DE VABRES-TRANIE
Madame Mathilde JOUANNEAU

MANIFESTE DES AVOCATS COLLABORATEURS (M.A.C.)
Monsieur Avi BITTON
Madame Marie-Pierre BELLOC
Monsieur Thierry TONNELLIER

SYNDICAT DES AVOCATS DE FRANCE (S.A.F.)
Madame Marianne LAGRUE *

UNION DES JEUNES AVOCATS (U.J.A. Paris)
Madame Aurélie BERTHET
Monsieur Yannick SALA
Madame Patricia SAVIN


* membres réélus



Résultats Collège général / circonscription nationale


Suffrages exprimés :


VOTANTS (A) = 15025
BLANCS ET NULS (B) = 576

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 14449

Résultats obtenus pour le collège général / circonscription nationale :


LISTES   SUFFRAGES
OBTENUS
POURCENTAGE
AVENIR DES BARREAUX DE FRANCE (A.B.F.) – FORUM DES AVOCATS   1165   8,06 %
AVOCATS CONSEILS D’ENTREPRISES (A.C.E.)   2559   17,71 %
AVOCAT DE DEMAIN : LIBERAL ET INDEPENDANT   716   4,96 %
AVOCATS POUR LES AVOCATS   689   4,77 %
AVOCATS TOUT SIMPLEMENT   981   6,79 %
CERCLE DES AVOCATS INDEPENDANTS   477   3,30 %
CHAMBRE NATIONALE DES AVOCATS EN DROIT DES AFFAIRES (C.N.A.D.A.)   208   1,44 %
CONFEDERATION NATIONALE DES AVOCATS (C.N.A.)   1277   8,84 %
FEMMES ET DROIT   852   5,90 %
FEDERATION NATIONALE DES UNIONS DE JEUNES AVOCATS (F.N.U.J.A.)   2834   19,61 %
SYNDICAT DES AVOCATS DE FRANCE (S.A.F.)   2691   18,62 %

>> Rappel des candidatures et professions de foi >>


Sont donc élus pour le collège général / circonscription nationale :


AVENIR DES BARREAUX DE FRANCE (A.B.F.) – FORUM DES AVOCATS
M. Alain MARTER CHAMBERY
M. Antoine BRILLATZ TOURS

AVOCATS CONSEILS D’ENTREPRISES (A.C.E.)
M. Pierre LAFONT MONTPELLIER
M. Michel BENICHOU GRENOBLE
Mme Anne VAUCHER HAUTS DE SEINE
Mme Delphine GALLIN MARSEILLE
M. Christian LEROY LYON

AVOCAT DE DEMAIN : LIBERAL ET INDEPENDANT
M. Thierry CARRERE                            TOULOUSE

AVOCATS POUR LES AVOCATS
M. Jean-Marie BEDRY TOULOUSE

AVOCATS TOUT SIMPLEMENT
M. Emmanuel GIROIRE REVALIER POITIERS
Mme Florence LEGRAND VAL D’OISE

CONFEDERATION NATIONALE DES AVOCATS (C.N.A.)
M. Vincent BERTHAT DIJON
M. Louis-Georges BARRET NANTES

FEMMES ET DROIT
Mme Laetitia JANBON MONTPELLIER

FEDERATION NATIONALE DES UNIONS DE JEUNES AVOCATS (F.N.U.J.A.)
M. Roland RODRIGUEZ GRASSE
M. Stéphane LALLEMENT NANTES
Mme Carine MONZAT LYON
M. Nicolas SANFELLE VERSAILLES
M. Laurent-Attilio SCIACQUA AIX EN PROVENCE

SYNDICAT DES AVOCATS DE FRANCE (S.A.F.)
M. Philippe CHAUDON * MARSEILLE
Mme Catherine GLON * RENNES
M. Bertrand COUDERC BOURGES
Mme Françoise MATHE TOULOUSE
M. Franck HEURTREY LYON


* membres réélus




Mercredi 14 Décembre 2011

     


REGLEMENT INTERIEUR NATIONAL (RIN)

 

DISCOURS DU PRÉSIDENT


NOUVELLE CAMPAGNE : "JAMAIS SANS MON AVOCAT"


DOSSIERS SPECIAUX

 

DERNIERES PUBLICATIONS


GUIDE PRATIQUE SPECIALISATIONS




LES AVOCATS SUR LE NET

Facebook
Twitter
Rss

GG:Array ( [0] => 23 [1] => 0 )