Retour à l'accueil du site  
 
ELECTIONS 2014

Elections CNB : découvrez les résultats du scrutin pour la mandature 2015-2017


Le mardi 2 décembre 2014 ont été proclamés les résultats des élections pour le renouvellement des 80 membres élus du Conseil National des Barreaux pour la mandature 2015-2017. Le président et les membres du bureau seront pour leur part élus lors de l'Assemblée générale élective du 17 janvier 2015.


Le bureau du Conseil National des Barreaux, après recensement général des votes émis lors du scrutin du 25 novembre 2014 et vérification des procès-verbaux des opérations électorales transmis par les barreaux, a proclamé mardi 2 décembre les résultats des élections pour le renouvellement des membres du CNB.

Accès direct :

Liste des membres pour la mandature 2015-2017
Taux de participation
Résultats Collège ordinal/Paris
Résultats Collège ordinal/national
Résultats Collège général/Paris
Résultats Collège général/national

Elections CNB : découvrez les résultats du scrutin pour la mandature 2015-2017
LES MEMBRES DU CONSEIL NATIONAL POUR LA MANDATURE 2015-2017

MEMBRES ELUS

 

Prénom Nom Barreau Collège

Didier

ADJEDJ

CARPENTRAS

Ordinal

Eric

AZOULAY

VAL D'OISE

Ordinal

Louis-Georges

BARRET

NANTES

Général

Régine

BARTHELEMY

MONTPELLIER

Général

Clarisse

BERREBI

PARIS

Général

Vincent

BERTHAT

DIJON

Général

Avi

BITTON

PARIS

Général

Maria

BONON

LE MANS

Général

Cyril

BOURAYNE

PARIS

Général

Sébastien

BRACQ

LYON

Général

Michèle

BRAULT

PARIS

Ordinal

Xavier

BRUNET

BETHUNE

Ordinal

Massimo

BUCALOSSI

PARIS

Général

Jean-Marie

BURGUBURU

PARIS

Ordinal

Céline

CADARS BEAUFOUR

PARIS

Ordinal

Eric

CAMPANA

MARSEILLE

Ordinal

Jean

CASTELAIN

PARIS

Général

Xavier

CHILOUX

PARIS

Ordinal

Bertrand

COUDERC

BOURGES

Général

Valentine

COUDERT

PARIS

Général

Francois Antoine

CROS

TOURS

Ordinal

Dominique

DE GINESTET

DAX

Ordinal

Louis

DEGOS

PARIS

Ordinal

Carine

DENOIT-BENTEUX

PARIS

Ordinal

Anne-Laure Hélène

DES YLOUSES

PARIS

Général

Manuel

DUCASSE

BORDEAUX

Ordinal

Matthieu

DULUCQ

NANCY

Général

Marie-Christine

DUTAT

LILLE

Général

Philippe Henri

DUTHEIL

HAUTS-DE-SEINE

Ordinal

Pascal

EYDOUX

GRENOBLE

Ordinal

William

FEUGERE

PARIS

Général

Jean-Luc

FORGET

TOULOUSE

Ordinal

Delphine

GALLIN

MARSEILLE

Général

Jérôme

GAVAUDAN

MARSEILLE

Général

Catherine

GAZZERI

TOURS

Général

Henri

GERPHAGNON

MEAUX

Ordinal

Emmanuel

GIROIRE REVALIER

POITIERS

Général

Nina

GOLDENBERG

PARIS

Général

Leila

HAMZAOUI

PARIS

Général

Jérôme

HERCE

ROUEN

Ordinal

Marc

JOBERT

PARIS

Général

Catherine

JONATHAN-DUPLAA

AIX-EN-PROVENCE

Ordinal

Pierre

LAFONT

MONTPELLIER

Général

Jacques

LAPALUS

NANTES

Ordinal

Jean-Yves

LE BORGNE

PARIS

Général

Patrick

LE DONNE

NICE

Ordinal

Florence

LEGRAND

VAL D’OISE

Général

Patrick

LEONARD

NîMES

Ordinal

Clotilde

LEPETIT

PARIS

Général

Patrick

LINGIBE

GUYANNE

Ordinal

Florent

LOYSEAU DE GRANDMAISON

PARIS

Général

Alain

MARTER

CHAMBERY

Ordinal

Françoise

MATHE

TOULOUSE

Général

Elizabeth

MENESGUEN

VAL-DE-MARNE

Général

Florent

MEREAU

LILLE

Général

Bernard

MEURICE

LILLE

Ordinal

Philippe

MEYSONNIER

LYON

Ordinal

Alexandre

MOUSTARDIER

PARIS

Ordinal

Elodie

MULON

PARIS

Ordinal

Vincent

NIORE

PARIS

Ordinal

Vincent

OHANNESSIAN

PARIS

Ordinal

Marie-Aimee

PEYRON

PARIS

Ordinal

Dominique

PIAU

PARIS

Ordinal

Emmanuel

PIERRAT

PARIS

Ordinal

Roland

RODRIGUEZ

GRASSE

Général

Nathalie

RORET

PARIS

Ordinal

Christine

RUESTCH

STRASBOURG

Ordinal

Rachel

SAADA

PARIS

Général

Pascal

SAINT-GENIEST

TOULOUSE

Général

Jean-Louis

SCHERMANN

PARIS

Général

Richard

SEDILLOT

ROUEN

Ordinal

Yves

TAMET

SEINE SAINT DENIS

Ordinal

Jean-Bernard

THOMAS

PARIS

Ordinal

Michèle

TISSEYRE

MONTPELLIER

Ordinal

Joanna

TOUATI

MARSEILLE

Général

Véronique

TUFFAL-NERSON

PARIS

Ordinal

Anne

VAUCHER

HAUTS-DE-SEINE

Général

Marie-Christine

WIENHOFFER

MEAUX

Général

Anne-Sophie

WILLM

MULHOUSE

Général

Bruno

ZILLIG

NANCY

Général



LE DETAIL DES RESULTATS

Taux de participation


COLLEGE ORDINAL Nombre d’électeurs Votants Taux de
participation
Circonscription Paris 43 43 100 %
Circonscription Nationale 2614 2020 77,27 %
 
COLLEGE GENERAL Nombre d’électeurs Votants Taux de
participation
Circonscription Paris 26369 10447 39,61 %
Circonscription Nationale 38465 18481 48,04 %


Résultats Collège ordinal / circonscription de Paris

Suffrages exprimés :

VOTANTS (A) = 43
BLANCS ET NULS (B) = 0

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 43

Résultats obtenus pour le collège ordinal / circonscription de Paris :

    Nom des candidats Suffrages exprimés  
1. Mme Nathalie RORET 38 Elue
2. M. Alexandre MOUSTARDIER 37 Elu
3. M. Vincent NIORE 36 Elu
4. M. Louis DEGOS 36 Elu
5. M. Jean-Marie BURGUBURU 35 Elu
6. M. Emmanuel PIERRAT 34 Elu
7. Mme Michèle BRAULT 33 Elue
8. M. Vincent OHANNESSIAN 33 Elu
9. M. Dominique PIAU 31 Elu
10. Mme Elodie MULON 29 Elue
11. Mme Carine DENOIT-BENTEUX 29 Elue
12. M. Jean-Bernard THOMAS 27 Elu
13. M. Xavier CHILOUX 27 Elu
14. Mme Marie-Aimée PEYRON 27 Elue
15. Mme Céline CADARS-BEAUFOUR 26 Elue
16. Mme Véronique TUFFAL-NERSON 25 Elue
17. M. Bruno MARGUET 25  
18. M. Philippe TOUZET 25  
19. M. Jean-Jacques ISRAEL 19  
20. M. Georges TEBOUL 15  
21. Mme Hélène POIVEY-LECLERCQ 15  
22. Mme Nadine BELZIDSKI 15  

Sont donc élus pour le collège ordinal / circonscription de Paris :

Civilité Nom Prénom
Mme BRAULT * Michèle
M. BURGUBURU * Jean-Marie
Mme CADARS-BEAUFOUR * Céline
M. CHILOUX Xavier
M. DEGOS Louis
Mme DENOIT-BENTEUX Carine
M. MOUSTARDIER Alexandre
Mme MULON Elodie
M. NIORE * Vincent
M. OHANNESSIAN Vincent
Mme PEYRON Marie-Aimee
M. PIAU Dominique
M. PIERRAT Emmanuel
Mme RORET Nathalie
M. THOMAS Jean-Bernard
Mme TUFFAL-NERSON Véronique

* membres réélus


Résultats Collège ordinal / circonscription nationale

Suffrages exprimés :

VOTANTS (A) =2020
BLANCS ET NULS (B) =197

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) =1823

Résultats obtenus pour le collège ordinal / circonscription nationale :

    Nom des candidats Suffrages exprimés  
1. M. Jean-Luc FORGET 20 400 Elu
2. M. Jacques LAPALUS 14 361 Elu
3. M. Erick CAMPANA 13 889 Elu
4. M. Philippe MEYSONNIER 13 574 Elu
5. Mme Michèle TISSEYRE 13 185 Elue
6. M. Eric AZOULAY 12 856 Elu
7. M. Alain MARTER 12 404 Elu
8. M. Patrick LE DONNE 12 184 Elu
9. M. Manuel DUCASSE 12 132 Elu
10. M. Richard SEDILLOT 11 494 Elu
11. Mme Catherine JONATHAN-DUPLAA 11 279 Elue
12. Mme Christine RUETSCH 10 993 Elue
13. M. Bernard MEURICE 10 566 Elu
14. M. Yves TAMET 10 317 Elu
15. M. François-Antoine CROS 9 901 Elu
16. M. Jérôme HERCE 9 780 Elu
17. M. Philippe-Henri DUTHEIL 9 389 Elu
18. M. Pascal EYDOUX 9 281 Elu
19. Mme Dominique De GINESTET 9 087 Elue
20. M. Didier ADJEDJ 8 520 Elu
21. M. Patrick LINGIBE 8 074 Elu
22. M. Patrick LEONARD 7 525 Elu
23. M. Xavier BRUNET 7 359 Elu
24. M. Henri GERPHAGNON 7 310 Elu
25. Mme Claudine THOMAS 7 205  
26. M. Gérard BOUISSINET 7 064  
27. M. Gilles BOXO 6 937  
28. M. Bruno CODAZZI 5 788  
29. M. Max Victor BESSIS 3 698  

Sont donc élus pour le collège ordinal / circonscription nationale :

Civilité Nom Prénom Barreau

M.

ADJEDJ *

Didier

CARPENTRAS

M.

AZOULAY *

Eric

VAL D’OISE

M.

BRUNET

Xavier

BETHUNE

M.

CAMPANA

Erick

MARSEILLE

M.

CROS *

François-Antoine

TOURS

Mme

De GINESTET

Dominique

DAX

M.

DUCASSE

Manuel

BORDEAUX

M.

DUTHEIL *

Philippe-Henri

HAUTS DE SEINE

M.

EYDOUX

Pascal

GRENOBLE

M.

FORGET

Jean-Luc

TOULOUSE

M.

GERPHAGNON

Henri

MEAUX

M.

HERCE *

Jérôme

ROUEN

Mme

JONATHAN-DUPLAA

Catherine

AIX-EN-PROVENCE

M.

LAPALUS

Jacques

NANTES

M.

LE DONNE *

Patrick

NICE

M.

LEONARD

Patrick

NÎMES

M.

LINGIBE *

Patrick

GUYANE

M.

MARTER *

Alain

CHAMBERY

M.

MEURICE

Bernard

LILLE

M.

MEYSONNIER

Philippe

LYON

Mme

RUETSCH *

Christine

STRASBOURG

M.

SEDILLOT

Richard

ROUEN

M.

TAMET *

Yves

SEINE SAINT DENIS

Mme

TISSEYRE *

Michèle

MONTPELLIER


* membres réélus


Résultats Collège général / circonscription de Paris

Suffrages exprimés :

VOTANTS (A) = 10447
BLANCS ET NULS (B) =263

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 10184

Résultats obtenus pour le collège général / circonscription de Paris :

Liste Suffrages obtenus Pourcentage

UNION DES JEUNES AVOCATS (U.J.A. Paris)

2041 20,04 %

POUR UN ORDRE NATIONAL DES AVOCATS

1337 13,12 %

AVOCATS CONSEILS D’ENTREPRISES (A.C.E.)

1320 12,96 %

FEMMES ET DROIT

1197 11,75 %

MANIFESTE DES AVOCATS COLLABORATEURS (M.A.C.)

1068 10,48 %

SYNDICAT DES AVOCATS DE FRANCE (S.A.F.)

798 7,83 %

CERCLE DES AVOCATS INDEPENDANTS

530 5,20 %

AVOCATS TOUT SIMPLEMENT

519 5,09 %

CONFEDERATION NATIONALE DES AVOCATS (C.N.A.)

463 4,54 %

LE BARREAU LIBRE EN ACTION

445 4,36 %

AVENIR DES BARREAUX DE FRANCE (A.B.F.)

256 2,51 %

SYNDICAT DE DEFENSE DES AVOCATS (S.D.A.)

210 2,06 %

Sont donc élus pour le collège général / circonscription de Paris :

AVOCATS CONSEILS D’ENTREPRISES (A.C.E.)
Monsieur FEUGERE * William
Madame BERREBI * Clarisse
AVOCATS TOUT SIMPLEMENT
Monsieur JOBERT * Marc
CERCLE DES AVOCATS INDEPENDANTS
Monsieur BOURAYNE Cyril
CONFEDERATION NATIONALE DES AVOCATS (C.N.A.)
Monsieur SCHERMANN * Jean-Louis
FEMMES ET DROIT
Madame DES YLOUSES Anne-Laure Hélène
Madame LEPETIT Clotilde
MANIFESTE DES AVOCATS COLLABORATEURS (M.A.C.)
Monsieur BITTON * Avi
Madame GOLDENBERG Nina
POUR UN ORDRE NATIONAL DES AVOCATS
Monsieur CASTELAIN Jean
Monsieur LE BORGNE Jean-Yves
SYNDICAT DES AVOCATS DE FRANCE (S.A.F.)
Monsieur SAADA Rachel
UNION DES JEUNES AVOCATS (U.J.A. Paris)
Monsieur BUCALOSSI Massimo
Madame HAMZAOUI Leila
Madame COUDERT Valentine
Monsieur LOYSEAU DE GRANDMAISON Florent

* membres réélus



Résultats Collège général / circonscription nationale

Suffrages exprimés :

VOTANTS (A) = 18 481
BLANCS ET NULS (B) = 695

SUFFRAGES EXPRIMES (A - B) = 17 786

Résultats obtenus pour le collège général / circonscription nationale :

Liste Suffrages obtenus Pourcentage

FEDERATION NATIONALE DES UNIONS DE JEUNES AVOCATS (F.N.U.J.A.)

4 073 22,90 %

SYNDICAT DES AVOCATS DE FRANCE (S.A.F.)

3 164 17,79 %

AVENIR DES BARREAUX DE FRANCE (A.B.F.)

2 642 14,85 %

AVOCATS CONSEILS D’ENTREPRISES (A.C.E.)

2 428 13,65 %

CONFEDERATION NATIONALE DES AVOCATS (C.N.A.)

1 497 8,42 %

AVOCATS TOUT SIMPLEMENT

1 378 7,75 %

POUR UN ORDRE NATIONAL DES AVOCATS

1 311 7,37 %

FEMMES ET DROITS

1 004 5,64 %

UNIS POUR VOTRE DEFENSE

289 1,62 %

Sont donc élus pour le collège général / circonscription nationale :

AVENIR DES BARREAUX DE FRANCE (A.B.F.)
Monsieur GAVAUDAN * Jérôme MARSEILLE
Madame GAZZERI Catherine TOURS
Monsieur ZILLIG Bruno NANCY
Madame WILLM Anne-SophieMULHOUSE
AVOCATS CONSEILS D'ENTREPRISES (A.C.E.)

Madame

VAUCHER *

Anne

HAUTS-DE-SEINE

Monsieur

LAFONT *

Pierre

MONTPELLIER

Madame

GALLIN *

Delphine

MARSEILLE

AVOCATS TOUT SIMPLEMENT

Madame

LEGRAND *

Florence

VAL D’OISE

Monsieur

GIROIRE REVALIER *

Emmanuel

POITIERS

CONFEDERATION NATIONALE DES AVOCATS (C.N.A.)

Monsieur

BARRET *

Louis-Georges

NANTES

Monsieur

BERTHAT *

Vincent

DIJON

FEDERATION NATIONALE DES UNIONS DE JEUNES AVOCATS (F.N.U.J.A.)

Monsieur

RODRIGUEZ *

Roland

GRASSE

Monsieur

DULUCQ

Matthieu

NANCY

Madame

BONON

Maria

LE MANS

Madame

TOUATI

Joanna

MARSEILLE

Madame

DUTAT

Marie-Christine

LILLE

Monsieur

BRACQ

Sébastien

LYON

FEMMES ET DROIT

Madame

WIENHOFFER

Marie-Christine

MEAUX

POUR UN ORDRE NATIONAL DES AVOCATS

Monsieur

SAINT-GENIEST *

Pascal

TOULOUSE

Madame

MENESGUEN

Elizabeth

VAL-DE-MARNE

SYNDICAT DES AVOCATS DE FRANCE (S.A.F.)

Madame

BARTHELEMY

Régine

MONTPELLIER

Monsieur

COUDERC *

Bertrand

BOURGES

Madame

MATHE *

Françoise

TOULOUSE

Monsieur

MEREAU

Florent

LILLE


* membres réélus




Mardi 2 Décembre 2014

     


REGLEMENT INTERIEUR NATIONAL (RIN)

 

DISCOURS DU PRÉSIDENT


NOUVELLE CAMPAGNE : "JAMAIS SANS MON AVOCAT"


DOSSIERS SPECIAUX

 

DERNIERES PUBLICATIONS


GUIDE PRATIQUE SPECIALISATIONS




LES AVOCATS SUR LE NET

Facebook
Twitter
Rss

GG:Array ( [0] => 23 [1] => 0 )